Пионерия в России не забыта

09.04.2022

В СССР 19 мая был особенный день — День пионерии, один из главных праздников советских школьников. Приурочен он был ко дню основания пионерского движения: 19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании по всей стране пионерских отрядов.

В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. С тех пор были попытки восстановить её, но в полной мере реформировать движение не удалось. Тем не менее, множество детских организаций в современной России ведут свою работу по примеру пионерских. И День пионерии сегодня не забыт — 19 мая Россия отмечает День детских общественных объединений.

После 1991 года число детских организаций выросло в сотни раз. Но общая численность детей, участников и членов общественных объединений сократилось многократно. По разным оценкам сегодня лишь от 5 до 10 процентов детей школьного возраста являются членами или участниками детских объединений.

Крупнейшие детские общественные объединения России

СПО-ФДО «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций», созданный в 1990 году, являющийся правопреемником Пионерского движения. По данным на середину 2007 года членами организаций, входящих в СПО-ФДО входило более 4,5 млн чел.

Общероссийская общественная организация «Детские и молодёжные социальные инициативы (ДИМСИ)». Создана в 1995 году. Основатель и Президент «ДИМСИ» (до 2013 года) доктор педагогических наук С. В. Тетерский.

Общероссийская детская общественная организация "Малая академия наук «Интеллект будущего». Создана в 1995 году. Имеет отделения в 57 субъектах РФ. Количество участников образовательных проектов, реализуемых МАН — более 100 тысяч в год.

Скаутское движение. Возродившееся на рубеже 90-х годов скаутское движение, представленное общероссийской общественной организацией «Национальная организация скаутского движения России» (НОСД), созданной в 1993 году, общероссийской общественной организацией «Организация Российских Юных Разведчиков» (ОРЮР) (основана за рубежом в 1947 году, в России в 1990 году, юридически зарегистрирована в 1998 году), межрегиональной общественной детской и молодёжной организацией «Русский Союз Скаутов» (дата создания 1993 год) и детской межрегиональной общественной организацией «Ассоциация девочек-скаутов» (АДС), созданной в 1999 году. Численность перечисленных скаутских организацией составляет более 10 тысяч человек из 58 субъектов Российской Федерации.

Российское движение школьников (с 2015 г.). 29 октября 2015 года Президентом Российской Федерации подписан указ № 536 "О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».Хочу такой сайт

Юнармия (с 2016 г.).

Ростовская региональная детско-молодёжная общественная организация «Содружество детей и молодёжи Дона», правопреемник Донского пионерского движения. По данным на май 2017 года членами организации являются 56 структурных подразделений из городов и районов Ростовской области, общая численность — 85 тысяч человек. Председатель — Соловьёва Галина Васильевна, член Общественной палаты Ростовской области, учредитель Российского движения школьников, кандидат педагогических наук, почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации.

Союз детских организаций Томской области «Чудо».

Ульяновский клуб интернациональной дружбы (ULCIF). Создан в 2010 году с целью просветительской деятельности в поддержку идей мира и Дружбы между народами. В состав регионального клуба входит 64 школьных объединения со всей области. На 2019 год клуб имеет друзей по переписке в 47 странах мира и реализует международные культурно-образовательные проекты. Руководитель — Савельева Любовь Александровна

Пионерия в России не забыта.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.04.2022

Дата обновления: 11.04.2022