ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

27.03.2022

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводить обновлённые ФГОС начального общего и основного общего образования.

В МБОУ «СОШ №9» по обновлённым ФГОС НОО и ФГОС ООО будут обучаться:

с 1 сентября 2022 г учащиеся 1классов и 5 классов.

с 1 сентября 2023 г учащиеся 2-4 классов и 6-7 классов.

с 1 сентября 2024 г. учащиеся 8-9 классов

Обновлённые ФГОС НОО и ООО предполагают:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования".pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ "О введении обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования".pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о координационном совете по введению и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов основного образования.pdf (скачать) (посмотреть)

ФГОС начального общего образования

27.03.2022

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года (в ред. от 08.11.2022 года) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования".pdf (скачать) (посмотреть)

ФГОС основного общего образования

27.03.2022

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 11.12.2020) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2011 N 19644).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05.2021 года (в ред. от 08.11.2022 года) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".pdf (скачать) (посмотреть)

ФГОС среднего общего образования

27.03.2022Хочу такой сайт

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10 классов российских школ переходят на обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО).

Внесение изменений в ФГОС СОО продиктовано необходимостью

создания единого образовательного пространства на территории всей страны и соблюдения принципа преемственности с ФГОС начального общего и основного общего образования.

В соответствии с обновленным ФГОС СОО учебный план должен

содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее 2 учебных предметов на углубленном уровне в соответствии с

выбранным профилем обучения.

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 11.12.2020) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.06.2012 N 24480).pdf (скачать) (посмотреть)