Зачем пионеры собирали макулатуру?

Зачем пионеры собирали макулатуру?

Сбор макулатуры помнят те, кто учился в школе в семидесятых-восьмидесятых годах 20 века. Лесные массивы в то время резко сократились, появился дефицит бумаги, что привело к активизации сбора и переработки вторичного сырья. Ответственность за этот важный процесс была возложена на пионеров. В 1974 году начались обязательные сборы макулатуры, проводимые два раза в год.

Итак, задача по сбору бумажного вторсырья была возложена страной на школьников. Дети в ярких красных галстуках ходили по квартирам, спрашивая, нет ли ненужных газет и журналов. Они действительно хотели спасти деревья. Ведь везде декларировалось, что «сдал бумагу — спас дерево». Процесс быстро набирал обороты. Школы получали свои нормы сдачи вторсырья. Между классами и школами проводились соревнования, задачей которых было повысить интерес к процессу. Конечно, в сборе макулатуры участвовали и взрослые. Однако их интерес объяснялся, прежде всего, возможностью купить дефицитные книги: для этого нужно было сдать не менее 20 килограммов бумаги.

Эффект был, да ещё какой. В конце семидесятых годов ежегодно возвращалось не менее 2,1 миллиона тонн макулатуры, что составляло 22% от всей производимой бумаги. Большое количество (около 90%) население получало обратно, в виде упаковки для товаров. В те времена полиэтиленовые пакеты были в дефиците.

Пропаганда в СССР работала неплохо. Дети свято верили, что 20 килограммов макулатуры защитят от гибели дерево среднего размера. Потому два раза в год во дворах школ образовывались настоящие свалки из ненужной бумажной продукции — сюда несли журналы и газеты, тетради и книги. Директора школ старались стимулировать пионеров, для чего поощряли победителей. Чаще всего в качестве приза предлагались автобусные экскурсии. Детям тоже было интересно выиграть. Юные пионеры использовали различные способы сбора макулатуры. Например, они заключили устные договоры с пенсионерами, живущими в окрестных домах. Смысл был в том, что старики будут придерживать для них старые газеты, журналы, другую бумагу в обмен на то, что им будет оказана помощь по хозяйству.

За 20 килограммов макулатуры давали специальный талон, который можно было предъявить в магазине и купить желанные книги Конан-Дойля, Дюма, Джека Лондона, Жюль Верна и Майна Рида.Хочу такой сайт

Экономически сбор бумаги был очень выгодным мероприятием.

Дата создания: 19.04.2022

Дата обновления: 19.04.2022