Лучшие книги о пионерах

08.04.2022

В 2022 году исполняется 100 лет пионерской организации. Для многих это теплые воспоминания, песни у костра и т.д. О пионерах написано много книг, стихов и песен. И сегодня из книг ребята могут узнать о той жизни, которую вели их сверстники в те годы. Школьные годы, отдых в пионерских лагерях, помощь другим людям, самоотверженность, мужество, героизм, удивительные дела и, иногда, приключения – все это в книгах о пионерах.

Сейчас важно, что у пионеров есть чему поучиться и нынешнему поколению – чувству справедливости, товарищества, дружбе, взаимопомощи. Важны отношения между детьми и как это написано. Например, книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», написанная в 1940 году, перед Великой Отечественной войной, без всякой идеологии, дала такой импульс движению юных «тимуровцев», помогающих людям, которые нуждались в такой помощи: семьям воинов в годы Великой Отечественной войны, старикам, что это движение «тимуровцев» продолжалось 40 лет!

Итак, читайте, вспоминайте или открывайте для себя новую страну – Пионерию.

Рыбаков А. «Кортик», «Бронзовая птица» Мишка Поляков и его друзья верят в Светлое будущее, мечтают построить коммунизм и разжечь огонь мировой революции. Огромным счастьем им представляется вступить в «детскую коммунистическую организацию» - в ряды пионеров, у которых «все по-военному»; приключенческая повесть о том, как ребята в пионерском лагере, устроенном в старой помещичьей усадьбе, раскрывают тайну бронзовой птицы, охранявшей секреты графского наследства.

Кассиль Л., Поляновский М. «Улица младшего сына» 13-летний Володя Дубинин, до войны был обычным парнем, у которого были семья, друзья, школа. Но война внесла коррективы в привычный уклад жизни, он ушел в партизаны. Вместе с ними ему пришлось жить в каменоломне, скрываясь от немцев. Семь раз за 50 дней и ночей он выбирался наружу и рассказывал о планах врага. В одну из таких вылазок он узнал, что фашисты собираются затопить каменоломню. Благодаря его быстрому сообщению командиру, партизаны  смогли возвести преграды, и все остались живы

Козлов В. «Витька с Чапаевской улицы» Витьку Грохотова и его приятелей хорошо знали в городке. Нередко эта компания доставляла взрослым много беспокойства. Ребятам и в голову не приходило, что очень скоро кончится их беспечальное житье. Война стала для подростков суровым испытанием, и не всем удалось выдержать его с честью.

Корольков Ю. «Партизан Лёня Голиков» В годы Великой Отечественной войны, когда фашисты вторглись на новгородскую землю, Леня Голиков встал в ряды народных мстителей. Не раз ходил он в опасные разведки, добывая важные сведения о расположении фашистских частей, вместе с партизанами подрывал вражеские поезда с боеприпасами, разрушал мосты, дороги… Погиб Леня Голиков в одном из сражений с гитлеровцами. Посмертно ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Миксон И. «Жила, была». Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город… «Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжег и мое сердце, - пишет в предисловии автор. - Я решил рассказать о былом и отправился по следам горя, безмерных страданий, безвозвратных потерь. …Итак, жила-была девочка. Звали ее Таня Савичева…»Хочу такой сайт

Баруздин С. «Большая Светлана» книга рассказов о девочке Светлане, о том, как она росла, ходила в детский сад, в школу, вступила в пионерский отряд, в комсомол, окончила курсы медицинских сестёр и уехала работать в Киргизию. В книге три части: «Про Светлану», «Светлана-пионерка» и «Светлана - наша Сейдеш», печатавшиеся раньше отдельными изданиями.

Воронкова Л., Воронков К. «Рожок зовёт Богатыря» в повести рассказывается о приключениях дальневосточных ребят, которые отправились искать убежавшего из совхоза оленя и заблудились в тайге. Три дня и три ночи провели они в лесу, терпели голод, попадали в бестропья, перебирались через завалы. Здесь в трудную минуту обнаружились истинные характеры ребят: кто считался отважным и храбрым — оказался малодушным, кто выглядел незаметным — обнаружил высокие качества души, неумелые — многому научились, и все они поняли силу пионерского коллектива, когда все за одного, а один — за всех.

Ефетов М. «Письмо на панцире» Повесть о пионерском лагере Артек, об интернациональной дружбе детей, о судьбе девочки-пионерки, побывавшей в Артеке, о её отце - инженере, участнике войны, который помог раскрыть тайну надписи на черепахе.

Жвалевский А., Пастернак Е. «Время всегда хорошее» Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя?

Сеславинский М. «Частное пионерское» - книга рассказов Михаила Сеславинского переносит нас в 70-е годы прошлого, двадцатого века. Воспоминания о пионерском детстве складываются в пеструю картину, где есть место всему: смешному и трогательному, нелепому и героическому, дурацкому и до боли дорогому. Автор пишет о тех мелочах, из которых складывалась жизнь

Дата создания: 08.04.2022

Дата обновления: 08.04.2022