Газета «Пионерская правда»

03.04.2022

«Пионерская правда» — советская и российская газета для детей. В СССР была печатным органом ЦК ВЛКСМ и главным печатным изданием Всесоюзной пионерской организации.

В 1991 году, после распада СССР, роспуска комсомольской и пионерской организаций, редакция газеты была реорганизована в Автономную некоммерческую организацию «Редакция газеты „Пионерская правда“», учредителями которой стал журналистский коллектив газеты и «Федерация детских организаций СПО-ФДО». Отказавшись от политики, издание стало всероссийской газетой для детей и подростков.

На страницах газеты выступали государственные и общественные деятели, учёные, космонавты, писатели, спортсмены, учителя, пионерские работники, юнкоры из самых дальних уголков Советского Союза.

Совместно с органами народного образования, общественными и спортивными организациями «Пионерская правда» проводила массовые всесоюзные и международные детские мероприятия, в том числе соревнования на призы созданных газетой в 1960-е годы детских спортивных клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья» и др. (всего 25 клубов), военно-спортивную игру «Зарница», международные выставки детских рисунков и фотографий, выставки творчества юных техников, многочисленные походысмотры, конкурсы, выставки, спортивные игры и иные мероприятия, посвящённые различным значимым событиям в жизни страны и её истории[10].

В советское время ежегодно в «Пионерскую правду» приходило свыше 200 тысяч писем детей, часть из которых публиковались на страницах газеты.

Многие писатели, получившие позже известность, дебютировали на литературных страницах «Пионерской правды» своими рассказами и повестями.Хочу такой сайт

С 1991 года «Пионерская правда» — цветное иллюстрированное издание.

Газета изменила логотип, но сохранила традиции по проведению детских ежегодных спортивных соревнований на призы газеты «Пионерская правда». Ежегодно в марте проводятся Всероссийские соревнования по детским лыжным гонкам. В четвёртых соревнованиях в 2011 г. участие приняли 448 юных лыжников из 92 школ разных регионов России.Также проводятся Всероссийские детские турниры по футболу «Кожаный мяч» и хоккею «Золотая шайба».

Дата создания: 03.04.2022

Дата обновления: 03.04.2022