«В тени каравеллы»

04.10.2023

Владислава Крапивина не зря считают самым удивительным и интересным автором, создававшим детскую и юношескую литературу. Авторитетные критики как-то мало исследовали его творчество, зато читатели дали ему высочайшую оценку. Он практически никогда не давал самостоятельную оценку своим произведениям, предпочитал, чтобы это сделали его поклонники. Его произведения – целый мир, которые точно и бережно воссоздают атмосферу детства!

Одно из его произведений «Тень каравеллы» - прекрасная повесть, как само слово «каравелла». Владислав Крапивин отправил нас в свое прошлое - в детство, которое выпало на военные и послевоенные годы. Несмотря на тяжелые времена в стране и мире, трагические нотки в книге звучат слабо. Ведь дети есть дети, им бы только играть от зори до зори. Хотя и хлебные карточки, и последняя горбушка хлеба, и вечная картошка, даже мерзлая - не такая уж редкость на страницах романа. Разумеется, это не в полном смысле этого слова - воспоминания. Что-то намерено приукрашено, что-то специально "забыто". Да и сам автор пишет не от лица маленького мальчика, а так, как он видит своё детство, сам судит себя не с точки зрения ребенка, а взрослого. Хочется отметить, что в книге силен мотив ностальгии. Не только о безвозвратно ушедшем детстве, но и о самом укладе той жизни, с деревянными одно-двухэтажными домами, деревянными тротуарами и деревянными же заборами. Когда казалось, что тебе всё по плечу, и мир ждет только тебя. Когда всё было просто: ты или друг, или враг, третьего не дано. Когда небо было голубее, а дни длиннее. Когда перед тобой открыты все дороги!

Дата создания: 09.10.2023

Дата обновления: 09.10.2023